Unsere Kandidat*innen für den Stadtrat

Platz 1

Katrin Habenschaden
OV Pasing/Aubing
Schwerpunktthemen:
- Umwelt- & Klimaschutz
- Nachhaltige Mobilität
- Wohnen & Stadtentwicklung
Platz 2

Florian Roth
OV Zentral
Schwerpunktthemen:
- Kulturpolitik
- Bürger*innenbeteiligung
- Digitalisierung
Platz 3

Anna Hanusch
OV Neuhausen/Nymphenburg
Schwerpunktthemen:
- Stadtplanung & Architektur
- Wohnen & Bauen
- Bezirksausschüsse & Stadtteilkultur
Platz 4

Dominik Krause
OV Giesing/Harlaching
Schwerpunktthemen:
- Menschen- & Bürger*innenrechte
- Antifaschismus
- Energie- & Umweltpolitik
Platz 5

Julia Post
OV Pasing/Aubing
Schwerpunktthemen:
- Abfallvermeidung
- Wirtschaft & Sozialunternehmertum
- Soziale Innovationen
Platz 6

Paul Bickelbacher
OV Zentral
Schwerpunktthemen:
- Mobilität
- Stadtentwiclung
- Öffentlicher Raum
Platz 7

Judith Greif
OV Sendling/Westpark
Schwerpunktthemen:
- Netzpolitik
- Digitalisierung
- Feminismus
Platz 8

Sebastian Weisenburger
OV Giesing/Harlaching
Schwerpunktthemen:
- Familie
- Europa
- Wohnen
Platz 9
Clara Nitsche
Grüne Jugend München
Schwerpunktthemen:
- Sozialpolitik
- Kinder- & Jugendhilfe
- Klima- & Umweltschutz
Platz 10

Christian Smolka
OV Ramersdorf/Perlach
Schwerpunktthemen:
- Umsetzung Radlbürgerbegehren
- Klimaschutzbudget
- Digitalisierte Verwaltung
Platz 11

Geli Pilz-Strasser
OV Bogenhausen
Schwerpunktthemen:
- Ökologische Stadtentwicklung
- Bürger*innenbeteiligung
- Gesundheit & Asyl
Platz 12

Florian Schönemann
OV Maxvorstadt/Schwabing/Freimann
Schwerpunktthemen:
- Wohnen & Umweltschutz
- Wirtschaft & Nachhaltigkeit
- Breiten- & Spitzensport
Platz 13

Anja Berger
OV Sendling/Westpark
Schwerpunktthemen:
- Gleichstellungspolitik
- Bildungspolitik
- Sozialpolitik
Platz 14

Bernd Schreyer
OV Au/Haidhausen
Schwerpunktthemen:
- Bezahlbarer Wohnraum
- Ökosoziale Stadtentwicklung
- Soziale Teilhabe
Platz 15

Sibylle Stöhr
OV Westend/Laim
Schwerpunktthemen:
- Bezahlbarer Wohn- & Lebensraum
- Subkulturen unterstützen
- Bezirksausschüsse stärken
Platz 16

Maximilian Dorner
OV Au/Haidhausen

Schwerpunktthemen:
- Inklusion & Diversität
- Kultur
- Stadtentwicklung
Platz 17

Mona Fuchs
OV Westend/Laim
Schwerpunktthemen:
- Verkehrswende
- Energiewende
- Partizipation & Kooperation
Platz 18

Delija Balidemaj
OV Nord
Schwerpunktthemen:
- Migration & Inklusion
- Bildung & Digitalisierung
- Soziales & Gerechtigkeit
Platz 19

Nimet Gökmenoğlu
OV Westend/Laim
Schwerpunktthemen:
- Bildung
- Migration
- Gerechtigkeit
Platz 20

Florian Kraus
OV Westend/Laim
Schwerpunktthemen:
- Mehr Freiräume
- Transparenz & Bürgerrechte
- Gegen Rechtsextremismus
Platz 21

Marion Lüttig
OV Maxvorstadt/Schwabing/Freimann
Schwerpunktthemen:
- LGBTIQ*- & Gleichstellungspolitik
- Kinder-, Jugend- & Familienpolitik
- Soziales
Platz 22

Beppo Brem
OV Zentral
Schwerpunktthemen:
- Arbeit & Wirtschaft
- Digitalisierung
- Sportpolitik
Platz 23

Ursula Harper
OV Nord
Schwerpunktthemen:
- Grünes & soziales München
- Tier- & Klimaschutz
- Kreativszene Fördern
Platz 24

Andreas Voßeler
OV Bogenhausen
Schwerpunktthemen:
- Flucht & Migration
- Bürgerschaftliches Engagement
- Religiöser Dialog
Platz 25

Gunda Krauss
OV Bogenhausen
Schwerpunktthemen:
- Mobilität im Alter
- Generationen zusammenführen
Platz 26

Arne Brach
OV Zentral
Schwerpunktthemen:
- Queerpolitik
- Tierschutz & Ernährung
- Bezirksausschüsse
Platz 27

Constanze Kobell
OV Berg am Laim/Trudering/Messestadt Riem
Schwerpunktthemen:
- Teilhabe & Inklusion
- Barrierefreier Nahverkehr
- Sprachliche Barrierefreiheit
Platz 28

Pascal Dintner
Grüne Jugend München
Schwerpunktthemen:
- Jugendpolitik
- Gegen Rechtsextremismus
- Umwelt- & Verkehrspolitik
Platz 29

Gudrun Lux
OV Zentral
Schwerpunktthemen:
- Verkehrswende & Radoffensive
- Frauenförderung & Gleichstellung
- Globale Verantwortung
Platz 30

Thorsten Kellermann
OV Pasing/Aubing
Schwerpunktthemen:
- Umweltschutz
- Wirtschafts- & Finanzpolitik
- Technologiepolitik
Platz 31

Sofie Langmeier
OV Zentral
Schwerpunktthemen:
- Pflege & Soziales
- Mobilität & Öffentlicher Raum
- Bürgerbeteiligung & Teilhabe
Platz 32

Christian Hartranft
OV Westend/Laim
Schwerpunktthemen:
- Müllvermeidung & Ressourcenschonung
- Stadtplanung & Architektur
- Verkehrs- & Mobilitätswende
Platz 33

Lyn Faltin
OV Nord
Schwerpunktthemen:
- Langfristige Stadtentwicklung
- Feminismus
- Grüne Kulturpolitik
Platz 34

Alexander Aichwalder
OV STOFF
Schwerpunktthemen:
- Stadtplanung
- Mobilität
- Nachhaltigkeit
Platz 35

Hannah Gerstenkorn
OV Ramersdorf/Perlach
Schwerpunktthemen:
- Gesundheit
- Prävention
- Gerechtigkeit
Platz 36

David Süß
Schwerpunktthemen:
- Grüne Kulturpolitik
- Urbane Stadtquartiere
- Nachhaltiger Tourismus
Platz 37

Lourdes María Ros de Andrés
OV STOFF
Schwerpunktthemen:
- Integration & Vielfalt
- Bildungsgerechtigkeit
- Soziale Gerechtigkeit
Platz 38

Marcel Rohrlack
OV Neuhausen/Nymphenburg
Schwerpunktthemen:
- Nachtkultur stärken
- Queerpolitik
- Digitalhauptstadt München
Platz 39

Ulrike Sengmüller
OV Neuhausen/Nymphenburg
Schwerpunktthemen:
- Städtebau & Architektur
- Gesundheit & Soziales
- Tierschutz
Platz 40

Martin Blankemeyer
OV Maxvorstadt/Schwabing/Freimann
Schwerpunktthemen:
- Kultur
- Lebenslanges Lernen
- Medienstandort München
Platz 41

Barbara Epple
Platz 42

Micha Greif
Platz 43

Ulrike Goldstein
Platz 44

Tim Lämmle
Platz 45

Kathrin Düdder
Platz 46

Andreas Ammer
Platz 47

Renate Unterberg
Platz 48

Stefan Hofreiter
Platz 49

Dagmar Mosch
Platz 50

Joachim Lorenz
Platz 51

Julia Fitzner
Platz 52

Jörg Spengler
Platz 53

Maria Hemmerlein
Platz 54

Karl Nibler
Platz 55

Marie-Kristin Tetzner
Platz 56

Ludwig Sporrer
Platz 57

Carmen Dullinger-Oßwald
Platz 58

Benoît Blaser
Platz 59

Songül Akpinar
Platz 60

Christian Waggershauser
Platz 61

Margit Ertlmaier
Platz 62

Alexander Reichenberger
Platz 63

Elisabeth Robles Salgado
Platz 64

Falk Lamkewitz
Platz 65

Nicole Riemer-Trepohl
Platz 66

Hep Monatzeder
Platz 67

Ilknur Yilmaz
Platz 68

Elias Abdul-Rahman
Platz 69

Patricia Castano
Platz 70

Wolfgang Bösing
Platz 71

Gülseren Demirel
Platz 72

René Hanschke
Platz 73

Paula Sippl
Platz 74

Wolfgang Geißelbrecht
Platz 75

Jamila Schäfer
Platz 76

Jerzy Montag
Platz 77

Karin Binsteiner
Platz 78

Romanus Scholz
Platz 79

Myriam Schippers
Platz 80

Max Döring